Vous souhaitez nous contacter ?

 

Par territoire

 

Au siège régional de l'association

2, rue Crec'h Ugen - 22810 BELLE-ISLE-EN-TERRE
Tél. : 02.96.43.08.39

 

 

A notre Centre régional d'initiation à la rivière

2, rue Crec'h Ugen - 22810 BELLE-ISLE-EN-TERRE
Tél. : 02.96.43.08.39
courriel : crir@eau-et-rivieres.org

 

 

 

 

En Morbihan

Ecole de Lanveur, rue Roland Garros - 56100 LORIENT
Tél. : 02.97.87.92.45
courriel : morbihan@eau-et-rivieres.org

 

 

 

En Côtes-d'Armor

Centre Régional d'Initiation à la Rivière
22810 BELLE-ISLE EN TERRE
Tél. : 02.96.21.14.70
courriel : cotes-darmor@eau-et-rivieres.org

 

 

 

 

En Finistère sud

71, avenue Jacques Le Viol - 29000 QUIMPER
Tél. : 02.98.95.96.33
courriel : finistere@eau-et-rivieres.org

 

 

 

 

 

En Finistère nord

Espace associatif - 6, rue Pen ar Créac'h - 29200 BREST
Tél. : 02.98.01.05.45
courriel : finistere@eau-et-rivieres.org

 

 

 

En Ille-et-Vilaine

Maison de la Consommation et de l'Environnement
48, boulevard Magenta - 35200 RENNES
Tél. : 02.99.30.49.94
courriel : ille-et-vilaine@eau-et-rivieres.org

 

 

 

En Loire Atlantique

Pas de local, mais un courriel :

loire-atlantique@eau-et-rivieres.org

 

 

Par thématiques

 

Pesticides et santé

pesticides@eau-et-rivieres.org

 

Agriculture

agriculture@eau-et-rivieres.org

 

Communication

communication@eau-et-rivieres.org

 

Mécénat & partenariat

mecenat@eau-et-rivieres.org

partenariat@eau-et-rivieres.org

 

Aquarium

aquarium@eau-et-rivieres.org

 

Mer & littoral

littoral@eau-et-rivieres.org

 

Education, sensibilisation à l'environnement

Economies d'eau

crir@eau-et-rivieres.org

 

 

 

Les visages d'Eau & Rivières de Bretagne

- son Conseil d'administration

- son équipe salariée

 

PRÉSIDENTS HONORAIRES

Camille Rigaud (Ria Etel)
Henri Girard (Pays de Vannes)
Jo Hervé (Cap Sizun)
Dominique Avelange (Pays de Quimperlé)

PORTE PAROLE

Jean-François Piquot (Pays de Redon et Vilaine)