Vous souhaitez nous contacter ?

 

Par territoire

Par thématiques

Au siège régional de l'association

2, rue Crec'h Ugen - 22810 BELLE-ISLE EN TERRE
Tél. : 02.96.43.08.39
 

Pesticides et santé

pesticides@eau-et-rivieres.org

 

A notre Centre régional d'initiation à la rivière

2, rue Crec'h Ugen -22810 BELLE-ISLE EN TERRE
Tél. : 02.96.43.08.39
courriel : crir@eau-et-rivieres.asso.fr

 

Agriculture

agriculture@eau-et-rivieres.org

 

 

En Morbihan

Ecole de Lanveur, rue Roland Garros - 56100 LORIENT
Tél. : 02.97.87.92.45
courriel : morbihan@eau-et-rivieres.org

 

Communication

communication@eau-et-rivieres.org

 

 

En Côtes-d'Armor

Centre Régional d'Initiation à la Rivière

22810 BELLE-ISLE EN TERRE

Tél. : 02.96.21.14.70
courriel : cotes-darmor@eau-et-rivieres.org

 

Mécénat & partenariat

mecenat@eau-et-rivieres.org

partenariat@eau-et-rivieres.org

 

 

En Finistère sud

71, avenue Jacques Le Viol - 29000 QUIMPER
Tél. : 02.98.95.96.33
courriel : finistere@eau-et-rivieres.org

 

Aquarium

aquarium@eau-et-rivieres.org

 

 

 

En Finistère nord

Espace associatif - 6, rue Pen ar Créac'h - 29200 BREST
Tél. : 02.98.01.05.45
courriel : finistere@eau-et-rivieres.asso.fr

 

Mer & littoral

littoral@eau-et-rivieres.org

 

 

En Ille-et-Vilaine

Maison de la Consommation et de l'Environnement
48, boulevard Magenta - 35200 RENNES
Tél. : 02.99.30.49.94

courriel : ille-et-vilaine@eau-et-rivieres.org

 

En Loire Atlantique

Pas de local, mais un courriel :

loire-atlantique@eau-et-rivieres.org

 

 

 

Les visages d'Eau & Rivières de Bretagne

- son Conseil d'administration

- son équipe salariée

 

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION (mise à jour mai 2018) 

Président : Alain BONNEC (Ria d'Etel)
Vice-président : Jean-Yves PIRIOU (Pays de Brest)
Secrétaire Général : Jean PEUZIN (Pays de Rennes)
Secrétaire Générale adjointe : Marie FEUVRIER (Pays de Saint-Malo)

Emile BESNEUX (Pays des Vallons de Vilaine)
Marie-Pascale DELEUME (Pays de Rennes)
Cyril FIEVET (Pays de Guingamp)
Miguel GARCIA (Pays de Loire)
Arthur HANON (Pays du Centre Ouest Bretagne)
Jean HASCOET (Baie de Douarnenez)
Laurent LE BERRE (Pays de Brest)
Annick LE MENTEC (Pays d'Auray)
Josiane MOIZAN (Pays du Centre Ouest Bretagne)
Guy NOGUES (Pays de Saint-Malo)

PRÉSIDENTS HONORAIRES

Camille Rigaud (Ria Etel)
Henri Girard (Pays de Vannes)
Jo Hervé (Cap Sizun)
Dominique Avelange (Pays de Quimperlé)

PORTE PAROLE

Jean-François Piquot (Pays de Redon et Vilaine)